II CONGRESSO GAÚCHO DE PNEUMOLOGIA PEDIÁTRICA

 

PROGRAMAÇÃO PNEUMOLOGIA PEDIÁTRICA

QUINTA-FEIRA – 29/JUNHO

13:30-13:50 BVA: Métodos Diagnósticos.
Palestrante: Renato Tetelbom Stein

13:50-14:10 Isolamento Respiratório: Como proceder.
Palestrante: Sergio Amantéa
Coordenador: Elenara da Fonseca Procianoy
Sessão: Infecções virais.

14:10-14:30 Cânula de O2 de Alto fluxo: Quando indicar? Como funciona?
Palestrante: Cinara Andreolio

14:30-15:00 Discussão

15:00-15:30 Intervalo

15:30-15:50 Pneumonias Complicadas: Diagnóstico Complementar.
Palestrante: Paulo Maróstica

15:50-16:10 Videotoracoscopia: Limitações e vantagens.
Palestrante: Júlio de Oliveira Espinel
Coordenador:  João Luís K. Borges
Sessão: Infecções Bacterianas 

16:10-17:00 Germes Resistentes: Qual a nossa Realidade.
Palestrante: Cícero Armídio Gomes Dias

17:00-18:00  Aprendendo com Casos Clínicos.

Apresentação: Residentes HCPA

Discussão: Preceptores do HCPA                     

SEXTA-FEIRA – 30/JUNHO

08:30-08:50 Lactente Sibilante: Diagnóstico Diferencial.
Palestrante: Leonardo Araújo Pinto


08:50-09:10 Doença Pulmonar Crônica da Prematuridade.
Palestrante: Valentina Coutinho Baldoto Gava Chakr
Coordenação: Paulo Maróstica
Sessão: Lactente Sibilante e Dano Pulmonar Crônico.

09:10-09:30 Bronquiolite Obliterante.
Palestrante: Gilberto Bueno Fischer

09:30-10:00 Discussão

10:00-10:30 Intervalo 

10:30-10:50 Discinesia Ciliar.
Palestrante: Marcus Herbert Jones

10:50-11:10 Traqueobroncomalacia.
Palestrante: Elenara da Fonseca Andrade Procianoy

Coordenador: Edgar Enrique Sarria Icaza

Sessão: Atualização Diagnostica e Terapêutica.

11:10-1130 Malformações de Vias Aéreas.
Palestrante: Cristiano Feijó Andrade

11:30-13:30 Discussão 

13:30-13:50 Asma no lactente.
Palestrante: Paulo Roberto Silva da Silva

13:50-14:10 Asma no escolar.
Palestrante: Paulo Márcio Condessa Pitrez
Coordenador: Leonardo Araújo Pinto
Sessão: Asma em pediatria: Apresentação de caso e dicas de manejo.

14:10-14:30 Asma no adolescente.
Palestrante: Diego Djones Brandenburg

14:30-15:00 Discussão

15:00-15:30 Intervalo 

15:30-15:50 ADC e Biomarcadores em Asma na Criança.
Palestrante: José Dirceu Ribeiro 


15:50-16:10 Novas Opções Farmacológicas para o Manejo da Asma.
Palestrante: Paulo Márcio Condessa Pitrez
Coordenador: Diego Djones Brandenburg
Sessão: Novas Perspectivas no Manejo da Asma. 

16:10-16:30 Crise aguda grave de asma: Como Manejar?
Palestrante: Sérgio Luis Amantea

16:30-17:00 Discussão

17:00-18:00 Apendendo com casos clínicos.

Apresentação: Residentes Hospital São Lucas PUCRS

Discussão: Preceptores Hospital São Lucas PUCRS  

SÁBADO – 01/JULHO

08:30-08:50 Espirometria em Pré-escolares.
Palestrante: Marcus Herbert Jones 

08:50-09:10 Oscilometria
Palestrante: Ênio Luiz Tschiedel do Valle
Coordenador: Diego Djones Brandenburg
Sessão: Provas de Função Pulmonar em Pediatria.

09:10-09:30 Washout de Gases Inertes.
Palestrante: Valentina Coutinho Baldoto Gava Chakr 

09:30-10:00 Discussão 

10:00-10:30 Intervalo

10:30-10:50 Diagnóstico de Tuberculose na Criança.
Palestrante: Leonardo Araújo Pinto

10:50-11:10 Derrame Pleural Tuberculoso.
Palestrante: Gilberto Bueno Fischer
Coordenador: Paulo Maróstica
Sessão: Tuberculose na Criança.

11:10-11:30 Bacilos Resistentes. O que Precisamos Saber.
Palestrante: Marcelo Comerlato Scottá

11:30-12:00 Discussão

Patrocinadores