VIII CONGRESSO GAÚCHO DE PNEUMOLOGIA

PRÉ-CONGRESSO – VIII CONGRESSO GAÚCHO DE PNEUMOLOGIA 

QUINTA-FEIRA – 29/JUNHO  PRÉ-CURSO DE FIBROSE CÍSTICA  

08:00-08:05 Abertura 

08:05- 08:30 Triagem Positiva: Como Proceder? Palestrantes: Elenara da Fonseca Procianoy 

08:30-09:00 CFTR: Função, Classificação das Mutações e Aplicação Terapêutica. Palestrante: José Dirceu Ribeiro

 09:00-09:30 Aspectos Práticos no Manejo da FC de Clínico pra Clínico. Palestrante: Paulo Maróstica

09:30-10:00 Ambulatório de Transição: Do Pneumopediatra para o Pneumologista.Palestrante: Marcelo Tadday Rodrigues

10:00-10:30 Intervalo 

10:30-11:00 Achados Radiológicos em FC. Palestrante: Bruno Hochhegger 

11:00-11:30 FC no adulto: Diagnóstico e Manejo.Palestrante: Paulo de Tarso Roth Dalcin 

11:30-12:00 Apresentação de Casos Comentados.Palestrantes: Residentes HCPA/PUC/HCSA 


SIMPÓSIO SATÉLITE 

12:15-13:30 – (Roche) 

PROGRAMAÇÃO PNEUMOLOGIA 


13:30-14:30  Conferência: Ano em Revisão

Moderador: Gustavo Chatkin 

Asma Palestrante: Roberto Stirbulov (SP) 

DPOC Palestrante: Dagoberto Vanoni de Godoy

Infecções Respiratórias Palestrante: Paulo José Zimermann Teixeira


14:30-15:00 Conferência: Estadiamento e Marcadores do Câncer Pulmonar. 

O que solicitar na prática clínica?

Moderador: Luiz Octávio Madureira Freire

Palestrante: Mauro Musa Zamboni (RJ) 


15:00-15:30 Intervalo  


15:30-16:30  Conversas Cruzadas - Atualização em Tabagismo

Moderador: Luiz Carlos Correa da Silva

Debatedores: José Miguel Chatkin | Maria Eunice de Moraes


16:30-18:00 Discussão de Casos 

Casos Clínicos Radiológicos - Venha ver, para Crer

Moderador: Bruno Hochhegger

Debatedores:

Ana Paula Sartori

Bruno Hochhegger 

Thiago Krieger Bento da Silva 


18:00-18:30  Abertura do Evento

Homenagem - Sócio Honorário SPTRS - Dr. Roberto Stirbulov (SP)

Presidente: Paulo Roberto Goldenfum

Diretor Científico: Gustavo Chatkin


18:30 Palestra de Abertura: O Mestre e Eu (Dr. Nelson Porto)

Palestrante: Dr. José de Jesus Peixoto Camargo  

Coquetel de Abertura 


SEXTA-FEIRA – 30/JUNHO

SIMPÓSIO SATÉLITE 

07:30-08:30 – (Astrazeneca)

PROGRAMAÇÃO PNEUMOLOGIA 


08:30-09:30 Conversas Cruzadas - Todo paciente com fibrose pulmonar deve ser medicado?

Moderador: Jussara Fiterman

Debatedores:

Adalberto Sperb Rubin

Marcelo Basso Gazzana

Maurício Mello Roux Leite 


09:30-10:00  Conferência: Asma no Esporte

Moderador: Eduardo Walker Zettler 

Palestrante: Carlos Eurico da Luz Pereira


10:00-10:30 Intervalo


10:30-11:30 Conversas Cruzadas - Nódulo Pulmonar: E Agora?

Moderador: Bruno Hochhegger

Debatedores:

Darcy Ribeiro Pinto Filho

José Antônio de Figueiredo Pinto

Spencer Marcantonio Camargo


11:30-12:00 Conferência – Broncoscopia

Tratamento endoscópico na neoplasia torácica localmente avançada

Moderador: Gustavo Chatkin

Palestrante: Hugo Goulart Oliveira


SIMPÓSIO SATÉLITE - GSK


12:00-13:30 Tema: Aplicando INOVAÇÃO nos tratamentos da ASMA e DPOC

Palestrantes:

Marcelo Tadday Rodrigues

Bárbara Furtado


13:30-14:30 Conversas Cruzadas - ACO

Moderador: Sérgio Pinto Ribeiro

Debatedores:

Carlos Cézar Fritscher

Waldo Luis Leite Dias de Mattos

Silvia Elaine Cardozo Macedo


14:30-15:00 Conferência - Asma Grave

Moderador: Waldo Luis Leite Dias de Mattos

Palestrante: Roberto Stirbulov (SP)


15:00-15:30 Conferência - O Pneumologista na UTI

Moderador: Beatriz Gehn de Moraes

 

Palestrante: Sérgio De Vasconcellos Baldisserotto

 

15:30-16:00 Intervalo


16:00-17:00 Mesa Redonda – Atualização em Tuberculose 

Moderador: José da Silva Moreira

Controle de tuberculose no Rio Grande do Sul

Palestrante: Carla Adriane Jarczewski

Micobacterioses Atípicas

Palestrante: Roberto Guidotti Tonietto

Tratamento Infecção latente: Tratar ou não?

Palestrante: Claudia Fontoura Dias


16:30-17:00 Conferência – o Pneumologista na UTI

Moderador: Beatriz Gehn de Moraes

Palestrante: Sérgio de Vasconcellos Baldisserotto


17:00-18:00 Mesa redonda: Hipertensão Pulmonar: O que o Pneumologista precisa saber

Moderador: Gisela Meyer

Diagnóstico: Daniela Cavalet Blanco

Tratamento: Fernanda Brum Spilimbergo

Transplante: José de Jesus Peixoto Camargo


SÁBADO – 01/JULHO

SIMPÓSIO SATÉLITE 

07:30-08:30 – A Definir 

PROGRAMAÇÃO PNEUMOLOGIA


08:30-10:00  Controvérsias

Controvérsia I - O Uso do Corticóide em Pneumonia adquirida na comunidade

Moderador: Leandro Genehr Fritscher

SIM: Paulo José Zimermann Teixeira

NÃO: Paulo de Tarso Roth Dalcin

Controvérsia II – Polissonografia: Portátil x Convencional 

Moderador: Silvia Chiodelli Senger

Portátil: Christiano Perin

Convencional: Simone Chaves Fagondes 


10:00-10:30 Intervalo 


10:30-11:30 Mesa Redonda – Discussão de Casos em Função Pulmonar

Moderador: Maria Ângela Fontoura Moreira

Palestrantes:

Adalberto Sperb Rubin

Diego Djones Brandenburg

Igor Gorsk

Samanta Madeira de Oliveira


11:30-12:10 ECMO – O que o Pneumologista precisa saber

Moderador: Fabiola Adélia Perin

Palestrantes:

Frederico Krieger Martins

Maurício Guid Saueressig  


12:15 – Encerramento 

 

Patrocinadores